各参赛企业,各有关单位:

第八届中国创新创业大赛(海南赛区)暨海南省第五届“科创杯”创新创业大赛复赛已于8月10日完成,通过复赛晋级决赛的初创企业组项目10个,成长企业组项目17个。根据大赛工作方案,决定于8月17日举办决赛培训,8月24日举办大赛决赛。现将有关事项通知如下:

一、决赛赛前培训

(一)培训时间

2019年8月17日(星期六)

(二)培训地点

天道创服集团道空间数字创意产业园4楼多功能厅(海口市琼山区中山南路32号)

(三)培训内容

复赛复盘+实操演练

(四)培训流程

08:00-08:30  签到

08:30-08:35  省科技厅领导致辞

08:35-9:15   复赛复盘   

09:15-09:20  决赛比赛顺序抽签

09:20-       模拟路演  

(五)培训注意事项

1.为了保证公平,所有参赛企业采用抽签方式确定决赛比赛顺序,决赛抽签安排在决赛培训当天进行。请参赛选手务必准时参加,未能参加抽签且未明确放弃比赛的参赛企业,由组委会随机抽签,抽签结果以短信或电话形式告知企业。

2.决赛培训当天为实战演练(8分钟陈述+7分钟答辩的路演模式),各参赛企业需准备一份路演PPT,本次培训所提供的电脑安装的播放PPT软件为WPS Office 2016版本,如需特殊模式请自带笔记本电脑(苹果电脑请自带转换器)。

二、决赛

(一)决赛时间

2019年8月24日(星期六)

(二)决赛地点

海南大学海甸校区思源学堂大礼堂(海口市美兰区人民大道58号)

(三)决赛流程安排

07:30-08:00  评委和选手签到。

08:00-12:00  上午比赛时间。

12:00-13:00  午餐时间。

13:00-13:30  选手签到。

13:30-17:00  下午比赛时间。

17:30-       颁奖仪式。

(四)决赛晋级评审

1. 决赛采取8+7(8分钟陈述,7分钟答辩)评选模式。

2. 选手最后得分等于:9位专家评委平均分(满分90分)+10位媒体评委分(满分5分,每位媒体评委的打分权限为0.1分-0.5分)+50位大众评委分(满分5分,每位大众评委的打分权限为0.1分)的总和。专家评委、媒体评委和大众评委在每组比赛结束后,通过评分系统对每组选手进行评分。

3.大众评委团,评委是全省各市县科工信局、高新科技园区、众创空间、大赛承办单位、协办单位、支持单位、赞助单位、网络大咖、各省级商会秘书长以及参赛团队代表共计50人组成。

4.决赛排名按比赛成绩从高到低依序确定,初创组决出前6名、成长组决出前6名进行颁奖(若比赛中名次出现分数相同情况,将由评委及仲裁组加评确定)。

5. 决赛现场设立选手粉丝团席,通过统一的企业服装或标牌旗帜等标识,为选手加油助威。每个企业或团队的粉丝团可由团长带队,负责本团的秩序维护与管理。

(五)决赛注意事项

1.初创组和成长组的参赛企业均准备商业计划书22份,决赛签到时交给工作人员。

2.决赛时各参赛企业需准备一份路演PPT,本次比赛所提供的电脑安装的播放PPT软件为WPS Office 2016版本,如需特殊模式请自带笔记本电脑(苹果电脑请自带转换器)。路演PPT演示统一在赛场电脑上播放(需要提前发送至邮箱:hnkcb2017@163.com,PPT内嵌视频需打包内嵌视频、PPT在同一路径文件夹)截止日期为8月23日中午12点前,邮件主题为各企业名称。)

3.各参赛企业参加路演的人数均不超过5人,参加路演人员应熟悉商业计划书并做好答辩准备,建议企业主要负责人亲自参加路演。

4.各参赛企业应遵守赛场纪律,按决赛赛程安排参加比赛,未按时到场参赛的将被视为弃权,违反赛场纪律的将被取消比赛资格。

5.各参赛企业代表签到后,在指定候赛场候赛,随时留意赛场动态,以便及时依序参加比赛。若因个人原因未能及时参加,后果自负。

6.参赛选手代表一经签到,即视作知悉并接受赛事规则。

附件:决赛培训路演排序表

海南省科学技术厅

2019年8月14日

(此件主动公开;联系人:方忠民13976693099,齐毅博18628043453)

附件

决赛培训路演排序表1

序号

项目编号

企业名称

路演时间

路演地点

1

HNKCBCC190153

海南先楚科技有限公司

09:20-09:35

6楼会议室

2

HNKCBCC190083

海南智慧正安科技有限公司

09:35-09:50

6楼会议室

3

HNKCBCC190036

海南自贸区椰云网络科技有限公司

09:50-10:05

6楼会议室

4

HNKCBCC190027

海南高鸿信息科技有限公司

10:05-10:20

6楼会议室

5

HNKCBCC190138

海南热作高科技研究院股份公司

10:20-10:35

6楼会议室

6

HNKCBCC190160

海口仁术皮肤科门诊部有限公司

10:35-10:50

6楼会议室

7

HNKCBCC190004

海南均东科技有限责任公司

10:50-11:05

6楼会议室

8

HNKCBCC190143

海南波洛斯控制技术有限公司

11:05-11:20

6楼会议室

9

HNKCBCC190122

三亚东丹河农民种养殖专业合作社

11:20-11:35

6楼会议室

10

HNKCBCC190155

海南亿鑫和科技有限公司

11:35-11:50

6楼会议室

11

HNKCBCZ190187

海南梦行者科技有限公司

11:50-12:05

6楼会议室

12

HNKCBCZ190250

海南粉叔餐饮文化有限公司

12:05-12:20

6楼会议室

13

HNKCBCZ190159

海南海岛聚讯科技有限公司

12:20-12:35

6楼会议室

决赛培训路演排序表2

序号

项目编号

企业名称

路演时间

路演地点

1

HNKCBCZ190161

海南中智信信息技术有限公司

09:20-09:35

4楼多功能厅

2

HNKCBCZ190244

海南蛛王药业有限公司

09:35-09:50

4楼多功能厅

3

HNKCBCZ190121

海南格誉科技有限公司

09:50-10:05

4楼多功能厅

4

HNKCBCZ190257

海南绿藻世界生物科技有限公司

10:05-10:20

4楼多功能厅

5

HNKCBCZ190251

海南必凯水性新材料有限公司

10:20-10:35

4楼多功能厅

6

HNKCBCZ190018

海南凯信达科技有限公司

10:35-10:50

4楼多功能厅

7

HNKCBCZ190256

海南微氪生物科技股份有限公司

10:50-11:05

4楼多功能厅

8

HNKCBCZ190029

海南中农航服科技有限公司

11:05-11:20

4楼多功能厅

9

HNKCBCZ190216

昌江金达乳胶制品有限公司

11:20-11:35

4楼多功能厅

10

HNKCBCZ190155

海南众商联网络科技有限公司

11:35-11:50

4楼多功能厅

11

HNKCBCZ190232

海南绿保无忧再生资源回收有限公司

11:50-12:05

4楼多功能厅

12

HNKCBCZ190162

海南和家健康科技有限公司

12:05-12:20

4楼多功能厅

13

HNKCBCZ190150

海南中科软科技有限公司

12:20-12:35

4楼多功能厅

14

HNKCBCZ190211

海南航众科技有限公司

12:35-12:50

4楼多功能厅