国章成


【 职  务 】
党组书记、副厅长(正厅级)

【领导分工】主持省科技厅党组全面工作,分管审计与监督处。


【个人简介】

1969年1月生,汉族,四川剑阁人,在职研究生学历,经济学硕士、法律硕士学位,1991年7月参加工作,1991年6月加入中国共产党。

1987.09--1991.07  中国人民大学农业经济系农业经济专业学习

1991.07--1993.12  北京市石景山区财政局科员

1993.12--1994.05  海南省洋浦经济开发区财税局科员

1994.05--1996.04  海南省洋浦经济开发区财税局支出管理三级主办(副科级)

1996.04--1996.10  海南省洋浦经济开发区经济发展局副主任科员

1996.10--1997.05  海南省委办公厅调研一处副主任科员

1997.05--1998.11  海南省委办公厅调研一处主任科员

(1994.09-1997.06在华中师范大学政治经济学专业学习)

1998.11--2000.06  海南省委办公厅综合处主任科员

2000.06--2002.01  海南省委政策研究室经济运行处副处长

2002.01--2003.07  海南省委办公厅秘书二处秘书(副处级)

2003.07--2005.03  海南省委办公厅秘书二处秘书(正处级)

2005.03--2005.08  海南省委政法委员会正处级秘书

2005.08--2008.11  海南省公安厅政治部副主任

(2004.03-2007.01在清华大学法学院法律硕士专业学习)

2008.11--2010.05  海南省公安厅副厅长、党委委员

2010.05--2011.11  海南省公安厅副厅长、党委委员、纪委书记

2011.11--2014.05  海南省公安厅副厅长、党委委员

2014.05--2016.07  海南省公安厅副厅长、党委委员,兼省互联网信息办公室副主任

2016.07--2016.08  海南省公安厅党委副书记、副厅长(正厅级),兼省互联网信息办公室副主任

2016.08--2018.02  海南省公安厅党委副书记、副厅长(正厅级),兼警令保障部部长、省互联网信息办公室副主任(其间: 2017.09-2018.01在中央党校中青年干部培训一班学习)

2018.02--         海南省科学技术厅党组书记、副厅长(正厅级)

七届海南省委候补委员,海南省法学会副会长(2017.10兼)