王贤


【 职  务 】
二级巡视员

【领导分工】分管政策法规规划处(产业人才工作处),协助谢京同志分管高新技术处,协助谢京同志联系海南省科技创新发展服务中心、海南省高新技术创业服务中心。


【个人简介】

1964年6月生,汉族,海南琼海人,大学学历,文学学士学位,1987年7月参加工作,1990年1月加入中国共产党。

1983.09--1987.07  华南师范大学中国语言文学系中文专业学习

1987.07--1994.02  广东省海南黎族苗族自治州师范专科学校(海南省通什师范专科学校)教师(其间:1987.07-1988.07参加广东省第二届讲师团到海南东方师范学校支教)

1994.02--1996.08  海南省委高校工委办公室科员、副主任科员

1996.08--1998.11  海南省委高校工委办公室主任科员

1998.11--2000.07  海南省教育厅高等教育处主任科员

2000.07--2001.01  海南省教育厅高等教育处助理调研员

2001.01--2002.08  海南省教育工委办公室副主任(1999.09-2001.07在华中师范大学研究生课程进修班教育行政管理专业学习)

2002.08--2004.07  海南省教育厅人事处(教育工委干部处)副处长(主持全面工作)

2004.07--2007.04  海南省教育厅人事处(教育工委干部处)处长

2007.04--2012.01  海南省教育厅基础教育处(民族教育处)处长(其间:2011.06-2012.01在浙江省慈溪市挂职锻炼任市长助理)

2012.01--2017.07  海南省考试局局长,省教育厅党组成员,省委教育工委委员

2017.07--2018.09  海南省考试局局长、党组书记,省教育厅党组成员,省委教育工委委员

2018.09-- 2019.06  海南省科学技术厅副巡视员

2019.06-           海南省科学技术厅二级巡视员